Ревматолог ведет прием. Когда и зачем обращаться?

Ревматология

У многих людей есть любимая привычка хрустеть пальцами, шеей или позвоночником. Немногие задумываются, а в чем причина такого приятного хруста? И могут ли быть последствия у такого вполне невинного занятия? Скорее всего, пора показаться ревматологу.

Ревматолог — специалист узкого профиля, который посвящает свое время лечению суставов, соединительной ткани и сосудов. Несмотря на узость своей специализации, этот доктор должен обладать обширными и глубокими знаниями в медицине.

Что ревматолог лечит у взрослых и детей? Даже при большом желании не получится ответить на этот вопрос кратко. Болезни, которые лечит ревматолог, делятся на группы: заболевания суставов; патологии околосуставных мягких тканей; васкулиты; диффузные болезни соединительной ткани.

Перед ревматологом стоит задача не только установить верный диагноз, но и подобрать индивидуальную терапию для каждого пациента. Для этого врач должен разбираться в гематологии и кардиологии, в иммунологии и болезнях почек.

С этими симптомами визит в кабинет ревматолога не стоит откладывать:

  1. болевые ощущения в суставах и околосуставных тканях (особенно коленей и кистей);
  2. отчетливый хруст при приседаниях или движении;
  3. деформация и увеличение суставов;
  4. скованность, особенно по утрам;
  5. отечность;
  6. повышенная местная температура;
  7. покраснение проблемной области;
  8. появление ломоты суставов «на погоду»;
  9. изменения в походке;
  10. повышенная температура тела в течение долгого времени и без очевидных причин;
  11. сбои в работе сердца;
  12. нарушения сна;
  13. высыпания;
  14. изменения вида ногтей;
  15. увеит (воспаление сосудистой оболочки глаза).

СОВЕТЫ РЕВМАТОЛОГА

Любой человек знает, что самое лучшее лечение заболевания – его профилактика. Многие ревматологические болезни можно предупредить, если соблюдать элементарные правила.

  • Необходимо заниматься спортом и вести активный образ жизни в целом. Под спортом следует понимать плавание, легкую атлетику и другие, но тяжелоатлетические виды спорта лучше исключить;
  • В рабочее время дня желательно исключить длительную задержку в одной позе, а если это невозможно, то периодически следует делать разминку или гимнастику;
  • Больше гуляйте на свежем воздухе;
  • Следите за осанкой;
  • В период холодов не лишними будут витамины/витаминные комплексы;
  • Правильное и сбалансированное питание – обязательное условие здорового организма;
  • Избегайте переохлаждения;

Учитывая факт трудного и длительного, а порой безуспешного лечения различных ревматологических заболеваний, соблюдение вышеотмеченных советов – хорошая забота о своем здоровье и будущем. Берегите себя, а при появлении симптомов обращайтесь к ревматологу медицинского центра «НАДЕЖДА» Пойловой Алёне Владимировне.