Важная информация для тех, кто ждёт малыша.

Гинекология

Почему УЗИ нужно делать именно на 18-22 неделе?

Ультразвуковое исследование (УЗИ) плода в 18-22 недели - это основное обследование плода в течение всей беременности. УЗИ плода в этом сроке называют также анатомическим или морфологическим сканированием.

На Ваши вопросы отвечает врач ультразвуковой диагностики медицинского центра «НАДЕЖДА» Надежда Валерьевна Лукина (специалист имеет международный FMF сертификат в этой отрасли медицины).

Кстати, пока цена на это исследование составляет 950 рублей. Спешите воспользоваться предложением!

- Что включает УЗИ в этом сроке беременности?

- Скрининговое ультразвуковое исследование в 18-22 недели включает:

  • измерение размеров плода (фетометрия) для оценки его роста;
  • оценку анатомических структур плода для выявления врожденных пороков развития (сердца, головного мозга, лицевых структур и т.д.);
  • оценку положения плаценты;
  • оценку количества амниотических вод.

- Почему основное ультразвуковое исследование проводится именно в эти сроки беременности?

- Анатомические структуры плода в 18-22 недели беременности достигают тех размеров, которые позволяют увидеть даже мелкие структуры при ультразвуковом исследовании. К тому же, размер самого плода и количество амниотических вод вокруг него создают благоприятные условия для ультразвуковой визуализации.

- Возможно ли определить пол ребенка в эти сроки беременности?

- Если вы хотите узнать пол вашего будущего ребенка, то вы должны информировать врача об этом с самого начала ультразвукового исследования. В большинстве случаев определение пола плода не вызывает затруднений в эти сроки, однако, иногда плод принимает такое положение, которое не позволяет четко визуализировать половые органы. Надо также учитывать, что ультразвуковое исследование никогда не дает 100% ответа на этот вопрос.

- Могу я прийти на ультразвуковое исследование с мужем, детьми или с кем-то из родственников, друзей?

- Мы всегда приветствуем, когда вы приходите на УЗИ с мужем (партнером) или с кем-то еще из ваших родственников или друзей. Если вы хотите привести детей на это исследование, то вы должны учитывать, что с вами должен быть также взрослый человек, который сможет присмотреть за детьми, когда вы проходите исследование. Анатомическое ультразвуковое сканирование – это самое ответственное ультразвуковое исследование в течение всей беременности, дети могут отвлекать внимание врача, проводящего исследование.

- Что произойдет, если у моего плода будут обнаружены какие-либо проблемы во время сканирования?

- Если во время сканирования будут обнаружены какие-либо проблемы у плода, вас обязательно проинформируют об этом. Иногда, признаки врожденных пороков развития у плода очевидны при УЗИ, иногда нет. Вам могут предложить пройти еще несколько ультразвуковых исследований, а также другие обследования для генетического анализа на наличие хромосомных аномалий.

Пусть беременность приносит Вам только радость! А для этого не забывайте регулярно посещать врача и проходить все необходимые обследования.