Планируете зачать исключительного ребенка? Мы подготовили для Вас интересную таблицу

Гинекология

Также мы расскажем, что включает в себя подготовка к беременности, и какие 5 важных шагов необходимо соблюдать перед зачатием.

О важности подготовки к беременности мы говорили уже не раз. Что же нужно сделать перед зачатием, чтобы не столкнуться с неприятностями уже во время ожидания малыша или после его рождения – на эти вопросы отвечает врач акушер-гинеколог высшей категории медицинского центра «НАДЕЖДА» Екатерина Евгеньевна Ситникова.

Как защитить себя от возможных трудностей перед зачатием?

Еще несколько десятилетий назад женщины даже не предполагали, что к зачатию и дальнейшей беременности нужно как-то подготовить себя. Все происходило само собой, женились, беременели, рожали. Почему же сейчас практически каждая пациентка сталкивается с трудностями при зачатии, вынашивании и рождении даже одного-единственного ребенка, что делать? Мы сами создаем для себя проблемы с плодовитостью посредством ухудшения экологии, нездорового питания и образа жизни. В результате организм включил самозащиту, чтобы не производить потомство, пока не наступят благоприятные условия.

1. Гинекологическое обследование

Самым первым шагом к благополучному материнству должно стать гинекологическое обследование. Это обязательный этап, который надо выполнить каждой женщине. Кстати, мужчине тоже придется пройти специалиста – уролога-андролога, чтобы оценить наличие каких-либо половых инфекций и хронических патологий, а если долго не получается зачать, то и провести спермограмму.

2. Сдача лабораторных анализов

Подготовка организма к зачатию предполагает сдачу лабораторных анализов на наличие определенных инфекций, т. н. анализы на TORCH. Сюда относят токсоплазмоз, краснуху, герпетическую инфекцию, цитомегаловирус и гепатиты, ВИЧ и сифилис. Анализы определяют наличие антител к данным инфекционным патологиям. Также беременной необходимо определить уровень тиреотропного гормона, регулирующего щитовидную деятельность. Важным моментом, что делать перед зачатием ребенка, является выявление железодефицитных состояний и их обязательное лечение. Нехватка железа сопряжена с гемоглобиновой недостаточностью, которая может привести к нехватке кислородного питания плода, фетоплацентарным нарушениям и плодным патологиям.

3. Ультразвуковое исследование

Также матери проводится ультразвуковое исследование органов малого таза с целью обнаружения патологии. Кроме того, ультразвуковая диагностика позволяет определить дату овуляции, когда женская клетка выйдет из яичника.

4. Правильная организация питания

Организм, готовящийся к вынашиванию маленького человечка, должен получать сбалансированное и здоровое питание, предполагающее потребление постного мяса и рыбы, молочной продукции и круп, фруктово-овощных продуктов, яиц и пр. Специалисты определили список потенциально опасных для будущего малыша продуктов, которые для женщины, готовящейся к зачатию ребенка, недопустимы:

- Недостаточной прожарки рыба либо мясо;
- Немытые овощные культуры;
- Блюда с содержанием сырых яиц;
- Полуфабрикаты, хот-доги, еда из ларьков;
- Кофе в больших количествах;
- Молоко без пастеризации;
- Копчености;
- Жирные блюда;
- Сладкие газировки;
- Сыры мягких сортов типа феты или бри.

Исключение подобных продуктов поможет избежать развития опасных инфекций вроде сальмонеллеза и пр. Помимо этого, важно позаботиться и о весе, ведь ожирение может стать причиной затруднений с зачатием и вынашиванием малыша. Лишний вес нередко провоцирует гипертоническую болезнь и атеросклеротические отложения в сосудах, диабет и прочие патологии. Старайтесь питаться так, чтобы пища была источником витаминных элементов, а не добавляла лишний вес.

5. Только здоровые привычки!

Для подготовки тела потребуется изменение своих привычек на более здоровые. Что нужно знать потенциальной матери в плане подготовки тела? Приобретите привычку ежедневно гулять, желательно, в озелененных парках или за городом. Ознакомьтесь с комплексом упражнений, рекомендованных для беременных, можно заранее начать их выполнение, чтобы приучить тело к подобным «нагрузкам», исключающим напряжение поясничных и прессовых мышц. Особое внимание надо уделить укреплению мышечных тканей спины, тазового дна, живота, бедер.

Важная информация для мужчин

Обсуждая проблему, как подготовиться к зачатию ребенка, нельзя не уточнить, что мужчинам тоже требуется приложить определенные усилия.

Для подготовки к зачатию мужчинам рекомендуется:

- Исключить все привычки, способные навредить будущему потомству (спиртное, никотин и пр.). Если отец принимает какие-либо медикаментозные препараты, то по возможности от них надо отказаться, либо заменить их на безопасные средства.
- Временно забыть о бане и горячей ванне. Мужская сперма буквально гибнет от высоких температур. Даже температура при болезни может негативно отразиться на семени.
- Исходя из предыдущего пункта, нужно избегать простудных и прочих заболеваний, которые могут сопровождаться лихорадочным состоянием.
- Следует более разумно подходить к выбору белья. Если мужчина хочет стать отцом, то ему придется забыть о тесных плавках, которые стягивают половые органы, нарушая в них кровообращение и создают перегрев яичек, что негативно сказывается на семенной жидкости.

Если мужчина серьезно подойдет к данным рекомендациям, то процесс наступления беременности будет более плодотворным, а шансы на скорое зачатие значительно возрастут.

И в заключении мы приводим интересную таблицу с данными для тех, кто планирует зачать исключительного ребёнка (оговоримся, что данная концепция может не совпадать со взглядами специалистов нашего центра).