Простатит — проблема молодых 

Урология

Если раньше простатит встречался преимущественно у мужчин старше 45-50 лет, то сегодня врачи с сожалением вынуждены констатировать — это воспалительное заболевание все чаще поражает тех, кому еще не исполнилось 40.

Простатит — это воспаление семенной (предстательной) железы — простаты. Основной функцией этого сугубо мужского органа, располагающегося в области малого таза над мочевым пузырем, является выработка секрета, который способствует активности сперматозоидов и защищает их от различных неблагоприятных условий.

Две формы простатита

Врачи выделяют две формы простатита — острую и хроническую. Развитие острого простатита начинается с катарального воспаления, при котором наблюдаются изменения в слизистом и подслизистом слоях выводных протоков простаты. Дальнейшее прогрессирование заболевания может привести к скапливанию слизисто-гнойного секрета — так начинается острый фолликулярный простатит. Паренхиматозная стадия острого простатита характеризуется наличием множественных очагов поражения предстательной железы. Также возможно развитие такого опасного для жизни заболевания, как абсцесс простаты, который может привести к перитониту и сепсису. 

Хронический простатит является затяжным воспалением предстательной железы, оно со временем приводит к ощутимым нарушениям функционирования этого органа. При этой форме заболевания инфекционный процесс в простате протекает медленно, нарастая постепенно.

Почему простатит нельзя оставлять без лечения

Среди всех урологических заболеваний простатит занимает первое место, отрицательно влияя на качество жизни мужчины. Правда, далеко не все представители сильного пола с должным вниманием относятся к первым проявлениям простатита. 

Мало кто задумывается, что относительно безобидные на первый взгляд проявления простатита могут стать причиной ослабления сексуальной функции вплоть до развития импотенции и бесплодия. Предвестники таких нарушений — постепенное ухудшение эрекции, резкое ослабление ощущений во время оргазма и болевые ощущения во время семяизвержения, когда становится легче отказаться от секса, чем терпеть сильную боль во время завершения полового акта.

Откуда берется простатит?

К развитию простатита могут привести самые разнообразные факторы, в том числе: 

  • Частые переохлаждения. Неправильный подбор одежды для зимних видов спорта и чрезмерное увлечение закаливанием организма могут послужить причиной развития воспаления простаты. 
  • Малоподвижный образ жизни, гиподинамия. Нежелание чаще подниматься с кресла во время рабочего дня и уделять время фитнесу приводит к застою крови и к нарушениям функционирования простаты.
  • Хронические заболевания и инфекционные очаги в организме в виде холецистита, бронхита, хронического остеомиелита, тонзиллита и кариеса
  • Наличие в анамнезе урологических заболеваний и заболеваний, передающихся половым путем — уретрита, цистита, хламидиоза, трихомониаза, гонореи и т.д.
  • Отсутствие нормального ритма половой жизни, которое выражается либо в чрезмерной сексуальной активности, либо в длительном воздержании
  • Регулярные переработки, стресс, преобладание в рационе фаст-фуда, злоупотребление алкоголем

Если у вас наблюдаются учащенное мочеиспускание, выделения из уретры во время дефекации, ощущение жжения в уретре и промежности, половые расстройства и любые другие симптомы, свидетельствующие о нарушениях в половой сфере — постарайтесь найти время для скорейшего посещения уролога. 

Своевременно обращайтесь к врачу при первых настораживающих симптомах, не рискуйте своим здоровьем!

Будем рады помочь вам в нашем медицинском центре «НАДЕЖДА». Наши высококвалифицированные урологи готовы выслушать вас, провести диагностику и либо подтвердить подозрения касаемо наличия простатита и назначить эффективное лечение, либо помочь удостовериться, что вы здоровы.