Боли в спине: «Хватит это терпеть!».

Боль в спине

По статистике, 90% людей в нашей стране после 30 лет все чаще страдают от болей в спине.

Однако игнорирование этой проблемы приводит к тому, что боли становятся все сильнее и появляются все чаще. Именно поэтому так важно понять, чем могут быть вызваны болезненные ощущения и в дальнейшем не допускать подобных проблем со спиной.

Большая часть случаев появления болей в спине и пояснице возникает из-за неумеренных нагрузок на поясницу, вследствие интенсивных занятий спортом, поднятия тяжестей или длительного пребывания в неправильной позе. Такие боли, как правило, нерегулярны и проходят в течение двух недель. Также, одной из самых распространенных причин, является грыжа межпозвоночных дисков. Чаще всего наблюдаются у людей после 40, у которых наблюдается дегенерация мышечной ткани. Позвонки «оседают» друг на друга, что приводит к расплющиванию межпозвоночных дисков и выходу их за пределы позвоночного столба, в результате чего происходит защемление нервных окончаний, и появляются острые боли в пояснице и ногах. 

Кроме того, малоподвижный образ жизни, избыточный вес, курение, неправильная осанка, резкие повороты, переохлаждения также могут быть причинами болей в спине. Главное – не игнорировать симптомы и вовремя обратиться к врачу.

В зависимости от причины, характера и степени жалоб доктор-невролог подбирает комплекс методов лечения. Если на момент обращения боли сильные, то сначала лечение направлено на купирование болевого синдрома, а вторым и третьим этапами проводится собственно восстановительное лечение, направленное на улучшение состояния позвоночника.

Основные методы лечения:

Мануальная терапия направлена на восстановление нормальной подвижности всех позвонков, нормализацию тонуса связок и глубоких мышц.

Массаж улучшает кровоснабжение мышц спины, позволяет нормализовать тонус поверхностных мышц.

Гирудотерапия направлена, в основном, на улучшение венозного и лимфатического оттока, рассасывание спаек, нормализацию тонуса и питания стенок сосудов.

В нашем центре опытные доктора со стажем более 30 лет установят причину Ваших болей и подберут оптимальное лечение.

Медицинский центр «НАДЕЖДА» - мы оправдываем ВАШИ надежды.