Почему важно регулярно обследоваться у маммолога⁉

Ответить на этот вопрос мы попросили маммолога-онколога ЛАРИНУ Татьяну Владимировну:

✅ Обследование у врача-маммолога, наряду с посещением гинеколога, должно стать регулярной процедурой, проводимой с профилактическими целями, даже если нет никаких жалоб. Многие женщины боятся посещать врача из-за страха, что он обнаружит какие-либо проблемы (уплотнения или рак молочной железы).
✅ Основной вопрос, который интересует женщин – со скольки лет ходят к маммологу❓ Ответ на него очень прост: с периода полового созревания, как только начинается рост и развитие груди и далее, на протяжении всей жизни с профилактическими целями или при появлении жалоб.
✅ В какой день цикла лучше посещать маммолога❓
Если это профилактические визиты, врачи рекомендуют посещение в первой фазе, на 5-7 день, когда изменения груди, связанные с гормональными колебаниями – минимальны, грудь хорошо прощупывается, лучше всего выявляются различные уплотнения.
✅ Как проходит прием у маммолога❓
Прием специалиста проводится по определенному плану. Сначала он определяет все жалобы, которые есть у женщины на сегодняшний день или были ранее. Они фиксируются в карточке, врач задает уточняющие вопросы. Затем врач-маммолог проводит осмотр груди, для чего нужно полностью обнажиться до пояса. Доктор прощупывает все отделы молочной железы, а также области подмышек, оценивая состояние тканей, наличие уплотнений, изменений в тканях, болезненности, выделений из сосков.
Если необходимо, маммолог назначает дополнительные исследования: анализы, УЗИ молочных желез, по результатам которых может назначаться лечение, и даются рекомендации.
Помните - проще предупредить болезнь, чем ее лечить.