Заболевания щитовидной железы и бесплодие

Мы попросили проконсультировать нас в этом вопросе врача эндокринолога НИКУЛИНУ Анну Петровну:

Заболевания щитовидной железы очень часто являются причиной бесплодия и у женщин и у мужчин.
Щитовидная железа – это орган эндокринной системы, который вырабатывает несколько гормонов. Наиболее важные из них, регулирующие практически все функции организма – трийодтиронин (Т3) и тетрайодтиронин (тироксин, Т4).
Эти гормоны влияют и на репродуктивную систему человека. Поэтому повышение или понижение активности щитовидной железы может стать причиной бесплодия.
У многих женщин не в полной мере функционирует щитовидная железа, и бесплодие наблюдается далеко не у каждой из них. Однако такие случаи бывают.
При гипотиреозе (низком уровне тиреоидных гормонов) оно развивается, потому что:
✅ нарушается инактивация эстрогенов;
✅ нарушается регуляция образования фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) по принципу обратной связи;
✅ подавляется овуляция и нарушается менструальный цикл.
Таким образом, фертильность снижается вследствие нарушения процесса созревания яйцеклетки, и виноватой в этом может быть щитовидная железа. Бесплодие у женщин в таком случае приходится лечить с использованием заместительной терапии.
Эти патологии часто протекают вообще без выраженных клинических проявлений, и только путём проведения лабораторной диагностики можно обнаружить заболевания щитовидной железы. Бесплодие в таком случае лечится с участием врача эндокринолога.
У мужчин гипотиреоз или тиреотоксикоз тоже может стать причиной нарушения фертильности. Это происходит из-за нарушения качества спермы. Но для мужчин с бесплодием анализы на гормоны щитовидной железы обязательными не являются. Во-первых, эти патологии у них встречаются значительно реже, чем у женщин. Во-вторых, заболевания щитовидной железы далеко не всегда нарушают мужскую фертильность.