Беременные женщины часто интересуются: что такое первый скрининг и зачем он нужен ❓❓

Гинекология

Мы попросили ответить на этот вопрос врача УЗД нашего центра ЛУКИНУ Надежду Валерьевну:

В первую очередь, скрининг – это не просто УЗИ или сдача крови, это комплексное исследование состояния организма.

Первый скрининг проводится в сроке 11-13 недель беременности с целью выявления вероятности рождения ребёнка с хромосомными патологиями, которые часто несовместимы с жизнью и могут быть показаниями в прерыванию беременности. Поэтому их важно выявить как можно раньше.

Важно понимать, что скрининговое обследование не даёт 100% гарантии отсутствия патологий у плода, а показывает лишь их вероятность.

К примеру, скрининг показал, что относительно ваших показателей риски низкие, но не исключены. Или наоборот — риски высокие, но с ребёнком всё в порядке. К сожалению такое тоже бывает, поскольку результаты могут быть ложноположительными.

Какие исследования нужно будет пройти
Давайте подробно остановимся на всех показателях и возможных процедурах для выявления хромосомных патологий.

Перинатальный скрининг проводится для выявления вероятности рождения ребёнка с такими патологиями как, Синдром Дауна (лишняя хромосома в 21 паре), Синдром Эдвардса (лишняя хромосома в 18 паре) и синдром Патау (лишняя хромосома в 13 паре).

Как я уже сказала, он проводится на сроке 11-13 недель и состоит из 2-х этапов: УЗИ и анализы крови на B-ХГЧ и PAPP-A.

УЗИ
Во время УЗИ проводится оценка толщины воротникового пространства плода, наличие и размеры носовой кости.

Кровь из вены
В крови оцениваются B-ХГЧ и ассоциированный с беременностью плазменный протеин-А — PAPP-A (Pregnancy-associated plasma protein-A).

По значениям В-ХГЧ можно судить о течении беременности и появлении отклонений. Максимальная концентрация гормона отмечается на 10-11 неделе, далее она постепенно снижается и сохраняется постоянной до конца беременности.

РАРР-А отвечает за формирование и рост плаценты. Его концентрация увеличивается в течение беременности и зависит от массы плода и его пола. Наличие хромосомной патологии у будущего ребёнка проявляется снижением его концентрации. После 14 недели исследование не информативно, поскольку его концентрация может оставаться нормальной даже при тяжелой хромосомной патологии.

Важные дополнительные факторы
Важно отметить, что обязательно учитываются

✓ возраст беременной
✓ вес
✓ курение
✓ срок беременности
✓ количество плодов
✓ расовую принадлежность
✓ проводилось ли ЭКО и если да, то дату переноса
✓ сопутствующие заболевания
✓ особенности беременности (угроза прерывания например)
✓ приём препаратов
✓ были ли у женщины дети с хромосомными патологиями и наличие таковых у родственников
От точности предоставленных вами данных будет зависеть результат теста.

Далее данные заносят в специальную программу. В России таких существует 2: PRISCA (Prenatal Risk Calculatio) и ASTRAIA.

Результаты скрининга в программе PRISCA представлены в виде графика и цифр. ASTRAIA отличается от PRISCA возможностью не только получать данные о вероятности рождения ребёнка с патологией, но и рассчитать риск развития преэклампсии, тяжёлого осложнения беременности. Эта программа была разработана Фондом медицины плода (Fetal Medicine Foundation, FMF). У врача должен быть соответствующий сертификат и лицензия на проведение подобного рода скринингов.

Итоги
Подводя итоги по скринингу I триместра хочу сказать, что если у вас возраст 35+, ЭКО, сопутствующая патология и допустим вы курите, то естественно ожидаем высокие риски по рождению ребёнка с патологией. Это как вероятность упасть зимой когда скользко, выше, чем вероятность упасть летом. Но это же, не говорит о том, что вы обязательно упадёте зимой. Именно так и со скринингом.