Мужское здоровье

Мужское здоровье – это не только способность к эрекции.

Проблемы по мужской части могут сказываться на всех сферах жизни, вызывая стресс и сложности во взаимоотношениях, нарушая сексуальную жизнь и репродуктивную способность, подрывая уверенность в себе и своей полноценности. Чтобы сохранить свое здоровье, мужчине нужно знать причины возможных заболеваний и помнить простое правило – если почувствовали отклонения в своем состоянии – не поленитесь обратиться к врачу урологу-андрологу.

Наиболее частые проблемы с мужским здоровьем                          

1. Простатит. Воспалением предстательной железы, чаще в хронической форме, страдают сотни миллионов мужчин во всем мире. Острый простатит характеризуется нарушением мочеиспускания, болью в промежности, иногда сопровождается жаром и ломотой в теле. Острое воспаление простаты требует срочной консультации уролога, иначе болезнь может перейти в хроническую форму. При хроническом простатите симптомы болезни стертые, больные жалуются на боль и дискомфорт в промежности и области гениталий, частое мочеиспускание, капание мочи, частые позывы по ночам, боль при эякуляции, ослабление эрекции и др. Последствием может стать мужское бесплодие или эректильная дисфункция.

2. Нарушения эрекции и эякуляции. Наиболее частая и страшная для мужчин проблема – это эректильная дисфункция. Она определяется, как неспособность достигать и поддерживать эрекцию для полноценного полового акта. Встречается и другое нарушение, приапизм – это необычно долгая и болезненная эрекция, которая может быть даже не вызвана сексуальной стимуляцией. Нередко встречаются нарушения семяизвержения. Анэякуляция – это неспособность эякулировать. Также возможна преждевременная эякуляция, болезненная эякуляция и ретроградная эякуляция, при которой сперма забрасывается в мочевой пузырь, а не выходит наружу. Все эти нарушения могут говорить о самых разных заболеваниях, поэтому в каждом из этих случаев нужно обследоваться у врача.

 3. Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП). Существует множество ЗППП, которые могут проявляться по-разному. Среди них гонорея, хламидиоз, сифилис, генитальный герпес и др. Наиболее частые признаки ЗППП: пузырьки или язвы на пенисе, болезненное мочеиспускание, выделения, зуд в области гениталий. Любые необычные проявления требуют срочного обращения к врачу. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

4. Проблемы с крайней плотью. Широко известно заболевание фимоз, при котором крайняя плоть у необрезанных мужчин не позволяет оголить головку полового члена. Фимоз лечат хирургическим путем. Парафимоз возникает, когда мужчине удается откатить крайнюю плоть, но не получается вернуть ее назад. При таком состоянии может потребоваться срочная помощь, потому что нарушается кровообращение в пенисе.

Проконсультируйтесь с врачом как можно быстрее, если у вас:

• Нарушилась эякуляция.

• В эякуляте видна примесь крови.

• Ощущение жжения во время мочеиспускания.

• Появились необычные выделения из уретры.

• Боль и зуд в области гениталий.

• Учащение мочеиспускания.

• Задержка мочеиспускания.

• Появились темные пятна на пенисе.

• Есть сыпь, язвочки, покраснение в области гениталий.

• Была травма во время секса, после которой пенис сильно болит.

Помните – любую болезнь легче вылечить в начальной стадии.