Гинекологический осмотр: как проходит визит к гинекологу

Гинекология

(Рассказывает гинеколог медицинского центра «НАДЕЖДА» Валентина Аркадьевна Сутурихина)

Множество женщин воспринимает визит к гинекологу как весьма неприятную процедуру и откладывает встречу с доктором. Но идти все равно нужно. Ведь гинекологический осмотр – это первый шаг к решению своих интимных проблем, возможность избежать тяжелых осложнений и своевременно обнаружить скрытые опасности для здоровья. Как подготовиться к осмотру у гинеколога, чтобы беседа с врачом и осмотр на кресле прошли максимально комфортно для вас?

КАК ВЫБРАТЬ ЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ВИЗИТА К ГИНЕКОЛОГУ?

При отсутствии жалоб посещать гинеколога рекомендуется раз в полгода. Оптимальное время для гинекологического осмотра – первые дни после завершения месячных.

Если у вас появились признаки нарушения женского здоровья (выделения, зуд, неприятный запах из влагалища, нарушение менструального цикла, боли в области малого таза), посетите врача как можно быстрее. Осмотр у гинеколога может проводиться во время менструации в неотложных случаях – резкая боль или сильное кровотечение.

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОМУ ОСМОТРУ?

Перед визитом к гинекологу опорожните мочевой пузырь и кишечник. Это избавит вас от болевых ощущений и облегчит работу врачу, когда он будет вручную обследовать внутренние органы через кожу.

Перед тем, как идти к доктору, примите душ и наденьте свежее белье. Подмывайтесь, не прикладывая специальных усилий. Не нужно спринцеваться и использовать дезодорированные средства, так как все это испортит реальную картину микрофлоры вашего влагалища, и мазок будет неинформативным.

Воздержитесь от половых контактов в течение трех суток перед визитом к гинекологу, так как остатки семенной жидкости партнера дадут недостоверные результаты анализа. Также не стоит принимать алкоголь за день до посещения врача.

ВИЗИТ К ГИНЕКОЛОГУ: БЕСЕДА С ВРАЧОМ

Беседа с врачом – первый этап осмотра у гинеколога. Доктор поинтересуется причиной вашего визита: пришли ли вы к нему для профилактики или с конкретной жалобой. Он попросит вас рассказать о себе следующее:

  • Есть ли у вас жалобы на нарушение мочеполовой функции – высыпания, выделения, боли в области половых органов, дискомфорт во время мочеиспускания или секса.
  • Информация о менструации – в каком возрасте начались месячные, нет ли нарушений менструального цикла, длительность и обильность менструаций, наличие симптомов ПМС. Сообщите врачу дату последней менструации.
  • Информация о детородной функции – были ли у вас беременности (роды, аборты, выкидыши), осложнения во время беременности. Доктор спросит о ваших планах иметь детей.
  • Данные о половой жизни. Врач поинтересуется о наличии полового партнера, обследован ли он на половые инфекции, о применяемых методах контрацепции.
  • Гинекологические заболевания. Врач спросит, когда был ваш предыдущий визит к гинекологу и какое заключение выдал врач. Поинтересуется перенесенными болезнями и операциями.

Сообщите доктору, есть ли у вас аллергические реакции, и принимаете ли вы какие-либо лекарства в данное время.

Полученную от вас информацию врач запишет в вашу историю болезни. Эта информация конфиденциальна. Врач сохранит в тайне все, что от вас услышал.

КАК ПРОХОДИТ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЙ ОСМОТР?

После беседы с вами врач приступит непосредственно к гинекологическому осмотру. Перед осмотром на кресле гинеколог осмотрит кожный покров и состояние молочных

желез. Гинекологический осмотр на кресле включает два этапа - осмотр в зеркалах и бимануальный (исследование двумя руками). На первом этапе врач, при необходимости, берет мазки. При наличии показаний он может провести видеокольпоскопию (осмотр влагалища и шейки матки с помощью специального микроскопа). Эта процедура безболезненна. Бимануальный осмотр заключается в том, что двумя руками врач пальпирует матку и придатки.

Дополнительно вас могут направить на УЗИ органов малого таза.

После осмотра гинеколог должен предоставить вам информацию о результатах осмотра, объяснить, какие анализы были сделаны, какие еще нужно сдать, и зачем.

По результатам обследования (опроса, осмотра, результатов анализов и УЗИ) врач ставит диагноз и назначает лечение.

Своевременный визит к гинекологу и выполнение рекомендаций врача поможет вам сохранить женское здоровье.