Мне 47 лет. Заметила, что стала набирать вес, появились проблемы со сном, хотя раньше такого не было. А месячные стали не регулярны.

Гинекология

У Вас признаки менопаузы. У большинства женщин менопауза наступает не сразу. Ей предшествует период так называемого менопаузального перехода, который длится несколько лет. В это время каждая четвертая женщина может испытывать так называемые климактерические симптомы: приливы жара, потливость, приступы сердцебиения в...

У Вас признаки менопаузы. У большинства женщин менопауза наступает не сразу. Ей предшествует период так называемого менопаузального перехода, который длится несколько лет. В это время каждая четвертая женщина может испытывать так называемые климактерические симптомы: приливы жара, потливость, приступы сердцебиения в покое, ознобы, эмоциональную лабильность. Часто нарушается сон.

В этот период я советую каждой женщине регулярно, 1-2 раза в год посещать гинеколога. Современная медицина располагает целым арсеналом препаратов, которые помогут снизить негативные проявления климактерического синдрома и продлить активную и полноценную жизнь. 

В нашем центре после тщательного обследования доктор индивидуально подберет препарат и назначит необходимую дозировку. Чем раньше будет назначена адекватная терапия, тем менее выраженными будут вышеперечисленные симптомы и тем благоприятнее пройдет этот сложный в жизни женщины период.