При упоминании врача-эндокринолога, в подсознании множества людей сразу же всплывают такие болезни, как зоб, нарушения щитовидной железы и сахарный диабет. Это, безусловно, верно, но на этом список эндокринных заболеваний не заканчивается.

Эндокринология

Эндокринная система – это совокупность нескольких структур и органов, называющихся железами внутренней секреции. Их основная задача – производить определенное количество специальных веществ, известных под названием гормоны. Они необходимы для того чтобы контролировать и даже в какой-то степени управлять работой внутреннего организма. Когда их вырабатывается меньше чем нужно, или больше нормы (что также бывает), в других органах и системах могут произойти сбои. Это способно сказаться на обмене веществ, на репродуктивной функции, на усвояемости полезных микроэлементов и прочем. А на фоне этого уже развиваются серьезные осложнения, которые могут привлечь к ухудшению здоровья и качества жизни.

ВАМ необходимо задуматься об обращении К ЭНДОКРИНОЛОГУ, если Вы заметили у себя:

·         частую утомляемость,

·         ощущение усталости без конкретных причин, к ним приводящим;

·         дрожание ног, рук;

·         нарушение менструального цикла, длительность или обильность менструаций;

·         учащение сердцебиения;

·          сложность в перенесении холода или тепла, чрезмерная потливость;

·         значительные изменения в весе без каких-либо на то причин;

·         проблемы с аппетитом;

·         частая подавленность настроения, появились проблемы, связанные с концентрацией внимания;

·         частые запоры, нарушения сна, тошнота;

·          ухудшение состояния ногтей, волос;

·         бесплодие невыясненной этиологии.

Перечисленные состояния достаточно часто свидетельствуют о наличии тех или иных эндокринных нарушений и, соответственно, заболеваний. В частности это нарушения в выработке щитовидной железой гормонов, нарушения в концентрации кальция в составе крови (недостаток или избыток) и прочих патологий гормонального происхождения. Первоочередные причины для посещения эндокринолога заключаются в проявлении симптоматики, указывающей на возможное развитие такого заболевания, как сахарный диабет. СИМПТОМЫ САХАРНОГО ДИАБЕТА: учащенное мочеиспускание; появление кожного зуда или зуда в области слизистых; частое появление воспалительных поражений на коже, трудно поддающихся лечению; повышенная утомляемость, мышечная слабость; чувство жажды, сухости во рту; часто возникающие головные боли, в особенности в комплексе с чувством голода в этот момент; внезапное повышение аппетита, в особенности, если это сочетается со снижением массы тела; нарушения зрения; боль в области икроножных мышц.

В  медицинском центре "Надежда" прием ведет талантливый врач-энжокринолог Никулина Анна Петровна.