Боль в спине... Знакомо. А к мануальному терапевту обращались?

Боль в спине

Печальная статистика показывает, что примерно половина взрослого населения мучается от боли в спине, однако лишь каждый пятый обращается за квалифицированной помощью к врачу. Боли в спине испытывают люди, которые подолгу вынуждены находиться в нефизиологичном для тела статичном положении с напряжением мышц. Это бывает при вождении машины, сидячей работе, при длительных переездах или перелетах, занятиях спортом, ношении тяжестей, работе на приусадебном участке. Одним из самых эффективных способов устранить боль является мануальная терапия.
Мануальная терапия – комплексный метод ручного воздействия при функциональных расстройствах и заболеваниях опорно-двигательного аппарата (в первую очередь позвоночника и суставов), позволяющий выявить биомеханические нарушения и оперативно устранить боль, восстановить подвижность в суставах, вернуть человека к активной жизни.
О МЕТОДЕ ЛЕЧЕНИЯ МАНУАЛЬНОЙ ТЕРАПИЕЙ
Мануальный терапевт с помощью рук локально воздействует на позвоночник, мышцы или конечности человека. Таким образом, осуществляется восстановление подвижности позвоночных дисков и суставов, улучшается кровообращение и тонус мышц.
Мануальная терапия известна человечеству со времен Гиппократа. Уже в V веке до нашей эры применялись технологии, позволяющие лечить заболевания суставов и позвоночника на ранних стадиях возникновения. На протяжении многих столетий мануальная терапия имела статус «нетрадиционной медицины». В конце XIX века её начали практиковать в клиниках, а в ХХ веке ученые доказали прямую связь между патологией позвоночного столба и нарушением работы внутренних органов и систем человека.
На сегодняшний день мануальная терапия — полноценное медицинское направление. Данный вид терапии проводится как отдельно, так и в комплексе с медицинским массажем, рефлексотерапией и физиотерапевтическими процедурами. Курс мануальной терапии составляет от 3-5 до 10-15 сеансов (в зависимости от сложности заболевания). Он направлен на корректировку или полное устранение патологий позвонков и межпозвоночных дисков путем восстановления их анатомического положения. Локальное воздействие на позвонки или отделы позвоночника (шейный, грудной, поясничный, крестцовый) приводит к положительному изменению состояния межпозвоночных дисков, окружающих их тканей, сосудов и нервов. Стоит заметить, что мануальная терапия эффективна лишь на ранних стадиях заболеваний позвоночника и противопоказана в некоторых случаях. Заниматься такой терапией самостоятельно или доверять ее проведение практикующему без сертификата массажисту — опасно для здоровья. Поэтому лечебные курсы назначаются врачом лишь в тех случаях, когда у пациента нет индивидуальных противопоказаний.
ПРИ КАКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПОКАЗАН КУРС МАНУАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ?
Данный вид терапии назначается индивидуально после консультации с врачом и необходимых обследований. Он показан пациентам с нарушением работы позвоночника. Среди симптомов, которые возможно устранить путем мануальной терапии чаще всего встречаются:
•    функциональный блок одного или нескольких позвоночных сегментов;
•    локальная гипермобильность суставов;
•    поражение межпозвоночного диска;
•    остеохондроз на ранних стадиях (кифоз, сколиоз, лордоз);
•    нарушение осанки;
•    ущемление нерва при выходе из позвоночного столба;
•    боли в суставах, мышцах или спине после физических нагрузок;
•    вегетососудистая дистония, мигрень, нарушение мозгового кровообращения вследствие патологии шейного отдела позвоночника.
В арсенале мануального терапевта медицинского центра «Надежда» Вячеслава Владимировича Зайцева, врача высшей квалификационной категории,  имеются все современные техники мануальной терапии. 
Медицинский центр «НАДЕЖДА» - мы оправдываем ВАШИ надежды.