Один из лучших способов укрепить иммунитет

Профилактика

Какие бывают виды массажа и как они влияют на вашу красоту и здоровье?

Многим из нас хоть раз в жизни приходилось сталкиваться с термином «массаж» - будь то реклама чудо-тренажёра, перечень услуг лечебного заведения или массаж по рекомендации врача. Буквально слово «массаж» переводится как «разминать, растирать». Ни с чем нельзя сравнить такую полезную для тела процедуру, как массаж. Этот вид воздействия на кожу, суставы и мышцы тела, лечит и предупреждает многие болезни. В зимние дни многие сталкиваются с сезонным ухудшением настроения и самочувствия.

О пользе медицинского массажа нам рассказывает специалист медицинского центра «Надежда» Козырева Ольга Евгеньевна

Важно знать

Одним из лучших способов укрепить иммунитет, способным многократно усилить эффект от употребления витаминов, является процедура лечебно-профилактического массажа.

Перечень видов массажа внушителен: медицинский массаж, косметологический, детский, спортивный, антицеллюлитный – и это еще не все. Для того чтобы массаж действительно принёс нужный результат, важно знать, что делать его должен только специалист – лишь в этом случае данная процедура принесет пользу, а не навредит здоровью.

Медицинский массаж, сделанный умелыми руками специалистов медицинского центра «Надежда», действительно, способен творить чудеса, не случайно возраст этого метода лечения исчисляется столетиями, а география включает в себя весь мир.

Медицинский массаж является лечебным, а значит, нужно четко знать, как именно и как долго нужно массировать, и что должен делать пациент после процедуры. Обо всем этом врач расскажет вам перед началом курса. В среднем, сеанс медицинского массажа длится от 3-х до 60-ти или 90 минут, в зависимости от того, одну группу мышц вы массируете или все тело, ежедневно или через день – как назначит врач. Продолжительность сеанса зависит от возраста пациента, характера заболевания, общего состояния организма, но первые несколько сеансов – когда организм адаптируется, как правило, немного короче по продолжительности. Курс массажа составляет минимум, 5 сеансов, максимум – 20-25. Медицинский массаж включает в себя стандартные приемы, за время использования их ставшие классическими.

Что лечит медицинский массаж: показания и противопоказания

Спектр применения массажа как средства борьбы с болезнью весьма широк. Естественно, методика для каждого заболевания своя, к тому же всегда нужно учитывать стадию и период заболевания. Именно поэтому массажист должен знать анатомию и физиологию человека, причины заболеваний, должен уметь определять эффективность лечения.

Чётче всего действие массажа проявляется на коже: благодаря усиленному кровоснабжению исчезает венозный застой, ускоряются процессы обмена веществ, как в кожных тканях, так и в организме. Вы сами заметите: кожа станет гладкой и эластичной. Влияет массаж и на нервную систему: после него вы почувствуете себя моложе: исчезнет усталость, появится ощущение приятного тепла, уменьшение или исчезновение боли. Медицинский массаж повышает работоспособность мышц, повышая одновременно их эластичность. Улучшается кровоснабжение суставов. За счет кровоснабжения улучшается и работа сердца. Одновременно массаж способствует ускорению тока лимфы. Таким

образом, если вы выбрали медицинский массаж как способ лечения, будьте готовы к тому, что вы изменитесь в лучшую сторону – и внешне, и внутренне.

Первый сеанс: Что нужно знать, приходя на медицинский массаж

Строгих ограничений и правил при массаже нет, но все-таки, если вы решили записаться на медицинский массаж, обратите внимание на нижеследующие рекомендации. Проследите, чтобы кожа в месте предстоящего массирования была чистой и не травмированной – то есть, без царапин или порезов: в противном случае массаж может оказаться болезненным, к тому же, возникает опасность заражения. Кстати, по этой же причине перед сеансом не стоит сбривать волосы, зато желательно посетить душ. Лучше всего приходить на медицинский массаж не раньше, чем через час после еды. Исключением является массаж живота, который делают или за час до еды или не раньше, чем через 3 часа после еды. Во время массирования мышцы должны быть расслаблены – для большего эффекта. Рекомендуется снять украшения: цепочки, кольца или серьги (в зависимости от того, какой участок вам будут массировать), линзы или очки.

Подводя итоги

Конечно, нельзя вылечить заболевание, используя в качестве лекарства только медицинский массаж. Но в совокупности с другими методами лечения медицинский массаж может оказать существенное влияние на ход лечения. Неслучайно многие проходят курс медицинского массажа неоднократно – 2-3 раза в год. Массаж является одним из важнейших методов восстановительной медицины, а также методом оздоровления и профилактики различных заболеваний и травм. И помните, для того, чтобы избежать малейшего вреда здоровью, обращайтесь к настоящим специалистам.